18 | 01 | 2012
Ответы на часто поступающие вопросы

О страховых взносах

Порядок оформления листков нетрудоспособности

1. Как исчислить пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по нормам, действующим после 01 января 2011 года в случае, когда у застрахованного лица в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когдасредний заработок, рассчитанный за этот период, ниже минимального размера оплаты труда?

2. Как правильно назначить и выплатить пособия по временной нетрудоспособности во время простоя?

3. Какие выплаты для исчисления пособий по обязательному социальному страхованию следует включать в расчет среднего заработка  за период до 01 января 2010 года, а для лиц  работающих по трудовым договорам в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, за период до 1 января 2011 года?.

4. Подлежат ли с 2011 года обложению страховыми взносами суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам  в период прохождения ими военных сборов,  за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами,  работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха,  работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного наблюдения,  работникам, вызываемым к лицу, производящему дознание, компенсационная выплата при невыплате в установленный срок заработной платы?

5. Страховой случай наступил в 2011 году (Временная нетрудоспособность). Как рассчитать пособие, если в 2007 году застрахованная женщина находилась в отпуске по беременности и родам , в 2008-2010 годах — в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможна ли замена 2009-2010 годов на 2005 и 2006 года?

6. Можно ли рассчитать пособие по беременности и родам согласно законодательства действующего до 01.01.2011 года (12 месяцев предшествующих наступлению страхового случая), если страховой случай наступил в 2011 году?

7. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности (по беременности и родам), если страховой случай наступил 2010 году и продолжался в 2011?

8. Какой максимальный размер пособия  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в 2011 году?

9. Пересчитывается ли размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период после 01 января 2011 года, если страховой случай начался в 2010 году?

10. Каков порядок подтверждения заработка, на который начислены страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученного у другого работодателя?

11. Каким образом рассчитывать пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если у застрахованного лица на день обращения за пособием отсутствует справка   (справки) о сумме заработка от предыдущего  работодателя?

12. Какова методика расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исходя из среднего заработка по нормам, действующим после 01 января 2011 года (в том числе, если страховой стаж застрахованного лица менее шести месяцев)?

13.Физическое лицо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, взял в помощники троих человек и, заключив с ними договор, выплачивает им заработную плату. Должен ли такой индивидуальный предприниматель регистрироваться в Фонде социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), если да, то как?

14.Индивидуальный предприниматель не применяет труд наемных работников. Должен ли он зарегистрироваться в Фонде?

15.Физическое лицо осуществляет деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Может ли оно зарегистрироваться в Фонде, чтобы получать пособие по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? Как это сделать и какие документы нужны?

16.Если используя труд наемных работников, предприниматель вовремя не зарегистрировался в Фонде, какие к нему будут применены санкции?

17.Надо ли созданному юридическому лицу становиться на учет в Фонде?

18.Должна ли организация, имеющая обособленное подразделение, регистрироваться в Фонде?

19.Надо ли представлять отчетность в Фонд индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в качестве страхователя?

     

             

            Полезные ссылки
            • Сайт Фонда социального страхования Российской Федерации
            • Шлюз для приема расчетов по форме 4 ФСС РФ в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи

            Поисково-мониторинговая система ФСС РФ

             

            Погода

            GISMETEO: Погода по г.Калуга

            Сейчас на сайте
            Сейчас 14 гостей онлайн